четверг, 17 февраля 2011 г.

Колонизация Венеры - миф или реальность?


Гора Маат - потухший вулкан на Венере.

Небольшая предыстория. Земля и Венера - самые похожие планеты. Жизнь на Венере могла зародится, как и на Земле, если бы не геокатасрофа. На картинке сверху вы можете наблюдать, какой сейчас является поверхность этой планеты. Почему же Землю не постигла такая же участь? Однозначного ответа нет, но скажу вам по секрету: нам просто повезло. Метиоритная бомбардировка страшной силы обрушилась на Венеру 500 млн. лет назад. Пошла вулканическая реакция, и поверхность планеты расплавилась. 
Сейчас планета не пригодна для жизни (хотя, если существуют организмы, способные дышать серной кислотой и жить при температуре 464 °C, то им там самое место).
Ученые всерьёз задумываются терраформировать Венеру для последующей колонизации. Как ни странно, Венера имеет наибольшие шансы для создания там колонии землян. Для того, чтобы у нас была возможность жить на другой планете, должны соблюдаться как минимум три условия:
  • похожая сила тяжести
  • похожее атмосферное давление
  • похожая температура
И если с силой тяжести всё в порядке (~96% от земной), то с давлением и температурой на Венере беда. Но умные дяди и тёти уже разработали план. 

1 этап: снижение температуры до уровня 10 - 40 градусов Цельсия с плюсом.

  • подрыв серии термоядерных бомб в самых высоких точках поверхности Венеры для максимального выброса пыли и грунта в верхние слои атмосферы (сценарий "ядерной зимы" - прекращение доступа солнечных лучей к поверхности)
  • распыление в верхних слоях атмосферы генетически модифицированных бактерий, которые питаются углекислым газом и вырабатывают кислород (для снижения парникового эффекта)

Данные мероприятия приведут к снижению температуры и началу выпадения в атмосфере осадков (и уменьшения давления, ибо часть атмосферы перейдет в жидкое состояние). По приблизительным оценкам, при температуре 30 С, давление на поверхности составит 5-30 атмосфер (вместо изначальных 90 атмосфер).


2 этап: уменьшение объема атмосферы (и снижение давления на поверхности).


  • подрыв серии термоядерных бомб в верхних слоях атмосферы (с целью выброса части атмосферы в космос, то есть придание отдельным частицам скорости более второй космической).

Процесс это не быстрый, будет человечеству чем заняться в ближайшие 500 лет. 
Вот так будет выглядеть Венера после терраформации.
Ну чем не Земля?
Кстати, следует отметить, что уже сейчас на высоте 50-55 километров над поверхность планеты существуют практически земные условия, за исключением дождей из H2SO4 и почти стопроцентного содержания углекислого газа в атмосфере (подумаешь, пустяки). Уже сейчас там можно основывать колонию землян, с помощью аэрозондов. Или исследовательскую станцию.


P.S. Я уверен в том, что человек не выживет под дождем из серной кислоты. Но в то же время, я не уверен в том, что человек может жить на планете, поражённой радиацией чуть менее, чем полностью.



19 комментариев:

  1. Красивые планеты, и загадочны

    ОтветитьУдалить
  2. Кто знает, что будет. Наука продвигается бешеными темпами.

    ОтветитьУдалить
  3. Слишком уж большие расходы, вон Луну-то никто не может освоить, а тут Венера сразу. А еще Марс есть!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, остался впечатлен .

    ОтветитьУдалить
  5. Lolnoob, на Луне нет атмосферы, поэтому её колонизация бесполезна. На Марсе нет условий для жизни, ибо там очень мало жидкости и разреженная атмосфера. Да и холодно там.

    ОтветитьУдалить
  6. Жаль что мы не доживем до этих времен, хотя кто знает, есть же такая штука как процесс ускорения истории, или как там его, точно не помню как называется.

    ОтветитьУдалить
  7. я б там жил)))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. хм, я был бы не против сгонять на венру или марс, например. Но вот жить там??? Все-таки родная планета мне больше по душе!

    ОтветитьУдалить
  9. Хочу на Нептун. Все-равно, что там нет условий для жизни.

    ОтветитьУдалить
  10. я думаю, мне доведется ступить на поверхность венеры. ученые считают, что мы придем к технологической сингулярности уже через двадцать лет. и тут перенаселение земли толкнет людей на венеру.

    ОтветитьУдалить
  11. Интересный бложик. Мне понравилось

    ОтветитьУдалить
  12. Подписался, пиши ещё будем читать!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересно и познавательно +100500!)))

    ОтветитьУдалить
  14. Блджад. Я до сих пор хочу стать космонавтом!

    ОтветитьУдалить